Lot n° 81

[LOUIS XIV]. — Ordonnance de Louis XIV… Ensemble des édits et déclarations touchant la réformation de la Justice. Du mois d’Aoust 1669. Paris : chez les Associés choisis par ordre de sa Majesté pour l’impression de ses nouvelles...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
ordonnances, 1670. — [Suivi de] : – Ordonnance de Louis XIV… Pour les matières criminelles. Donnée à Saint-Germain en Laye au mois d’Aoust 1670. Paris : chez les Associés choisis par ordre de sa Majesté pour l’impression de ses nouvelles ordonnances, 1670. — [Et de] : – Ordonnances de Louis XIV… Données à Saint Germain en Laye au mois de Mars 1673. — Paris : chez les Associés choisis par ordre de sa Majesté pour l’impression de ses nouvelles ordonnances, 1681. — 3 ouvrages en un volume in-32, 102 x 53 : (4 ff. premier blanc), 105 pp. ; (4 ff.), 183 pp. ; (8 ff.), pp. 5-78 pp.
Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge orné d’une large roulette dorée en encadrement, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle).

Recueil d’ordonnances prises par Louis XIV sur la justice, les matières criminelles et le commerce des marchands, imprimées au format de poche.

Exemplaire dont les trois ouvrages ont été réglés et reliés ensemble dans un maroquin doublé de la fin du XVIIe siècle.

L’exemplaire a été relié sans la table des matières à la fin de la seconde ordonnance et sans les feuillets A1 et A2 dans la troisième. On trouve une signature de l’époque au bas de la page 1 des deux premières ordonnances, que l’on retrouve également sur d’autres exemplaires, destinée semble-t-il à authentifier l’édition.

Petits frottements aux mors et aux coins, sinon exemplaire très bien conservé.