Lot n° 82

*MACHIAVEL. — Réflexions de Machiavel sur la première Décade de Tite Live. — Nouvelle traduction, précédée d’un discours préliminaire, Par M. D. M. M. D. R. — Amsterdam, Paris : Alex. Jombert jeune, 1782. — 2 volumes in-8, 218 x...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 625 €
141 : (2 ff.), 397 pp. ; (2 ff.), 454 pp., (1 f. blanc).
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction donnée par Paul Pierre Joseph Menc (1745-1784) des Réflexions de Machiavel sur la première Décade de Tite Live, et surtout de l’important Discours préliminaire occupant les 126 premières pages du premier volume.

Il s’agit de l’une des traductions anciennes les plus estimées de ce texte. Menc était avocat général au parlement de Provence. Il donna cette traduction deux ans seulement avant sa mort survenue à l’âge de 39 ans.

Exemplaire sur papier de Hollande, en maroquin de l’époque.

Quelques petites traces de frottements d’usage, petites taches noires sur le premier plat du second volume. Mouillure claire affectant les derniers feuillets du second volume.