Lot n° 91

POISSON (Jean-Baptiste Marie). — Cris de Paris Dessinés d’après nature. — Paris : chez l’auteur, [1769-1775]. — Grand in-8, 229 x 156 : titre, 72 planches.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 875 €
Veau havane granité, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Cohen 812. – Colas, II, 2405.

Très belle suite dédiée à Jérôme-Frédéric Bignon (1747-1782), bibliothécaire du roi, comprenant un titre et 72 planches, gravés à l’eau-forte d’après les compositions du dessinateur et éditeur Jean-Baptiste Marie Poisson.

L’ensemble parut en 12 cahiers de 6 gravures entre 1769 et 1775. Il est très recherché car il donne une riche iconographie des petits métiers de Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle : vendeuse de marrons, aiguiseur de couteaux et de ciseaux, marchands de mousseline, d’almanachs, d’oiseaux, etc.

EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, AUX ARMES DE JÉRÔME-FRÉDÉRIC BIGNON. Ces armes ne sont pas reproduites par Olivier Hermal et Roton (pl. 872).

Exemplaire dont la reliure a été restaurée. D’après une note sur un feuillet ajouté, il était incomplet à l’origine des planches 39 et 67. Ces deux planches ont depuis été ajoutées, certainement au moment de la restauration, la gravure 39 étant maladroitement coloriée, coupée à hauteur de la cuvette et collée sur papier vergé fin. Les planches 14 et 15, plus courtes de marges, semblent également provenir d’un autre exemplaire.