Lot n° 94

SEGAUD (Guillaume de). — Sermons du Père de Segaud de la Compagnie de Jésus. — Paris : Hippolyte-Louis Guerin, 1750 [Carême tomes 1 et 2] ; Paris : J. B. Coignard, A. Boudet, 1750 [Carême tome 3, Avent, Panégyriques] ; Paris : Marc...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
Bordelet, 1750 [Mystères]. — 6 volumes in-12, 166 x 98 : (3 ff.), 588 pp. ; (3 ff.), 594 pp. ; (3 ff.), 568 pp. ; xxxix, 542 pp., (3 ff.) ; (3 ff.), 502 pp. ; (3 ff.), 662 pp.
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dauphin doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de dauphins dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Première édition des sermons du prédicateur et père jésuite Guillaume de Segaud (1675-1748), dédiée à Louis, dauphin de France (1729-1765), publiée par les soins d’Isaac-Joseph Berruyer (1681-1758) qui a ajouté à la fin de chaque volume une analyse de chacun des textes. L’un des volumes est consacré aux panégyriques du père Segaud. La dédicace au dauphin figure dans le tome consacré aux sermons de l’avent.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DE LOUIS, DAUPHIN DE FRANCE, quatrième enfant de Louis XV, Dauphin de 1729 à 1765. Il épousa l’Infante Marie-Raphaëlle d’Espagne le 23 février 1745 puis Marie-Josèphe de Saxe le 9 février 1747. Il fut le père de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X.

Dos passés, fente à plusieurs charnières, celle du premier plat du premier volume des sermons pour le carême est très fragile, le plat est en partie défait. Coins émoussés, quelques coiffes arasées. Un cahier mal placé dans le volume de l’avent.

— Provenance :
– Louis de France, avec ses armes sur les plats.
– L. Pasquier, avec ex-libris.