Lot n° 116

*DOMENECH (Emmanuel). — Voyage pittoresque dans les grands déserts du nouveau monde. — Paris : Morizot, 1862. — In-8, 263 x 170 : frontispice, (4 ff.), 608 pp. 39 planches.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 3 125 €
Percaline vert sombre, plaque dorée et polychrome sur le premier plat, représentant un indien debout, et fer doré au centre du second plat, dos lisse orné d’un décor polychrome fait d’entrelacs et de feuillages, tranches dorées (cartonnage de l’éditeur).

Édition originale française de cet ouvrage important sur les deux Amérique, dont une grande partie est consacrée aux tribus indiennes. Elle est illustrée de 40 planches en couleurs ou sur fond teinté, représentant des vues des déserts américains, des types d’indiens, des objets, des antiquités, etc.

Exemplaire en cartonnage de l’éditeur, l’un des plus beaux et des plus rares réalisés à l’époque. Il comporte sur le premier plat un fer spécial doré et polychrome reproduisant le chef Dacota d’après l’illustration figurant sur la planche située face à la page 341.

Exemplaire parfaitement conservé, rarissime dans cet état.