Lot n° 118

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). — Nouveau traité des arbres fruitiers contenant la description des arbres fruitiers, l’exposé des caractères des genres, des espèces, des variétés, leur culture, les moyens à prendre pour les naturaliser,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 10 250 €
de la floraison et de la maturité de leur fruit, les usages économiques et médicaux, le lieu natal, l’époque ou ils ont été apportés en Europe et des remarques sur leurs noms anciens et modernes. — Paris : Librairie encyclopédique de Roret, [1850]. — 2 volumes in-folio, 397 x 256 : (3 ff.), 23, 44 pp., (pp. 103-104, pp. (45)-254, titre gravé, 78 planches ; (3 ff.), 226 pp., 67 planches.
Demi-basane prune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Nouvelle édition rare publiée par Roret, constituant un extrait de l’édition en 7 volumes parue entre 1800 et 1819 du Traité des arbres fruitiers de Henri Louis Duhamel du Monceau, comprenant les ajouts de Vieillard, Jaume Saint-Hilaire, Mirbel, Poiret et Loiseleur-Deslongchamps.

C’est dans un désir de satisfaire les personnes qui ne s’occupaient que des arbres fruitiers que cette édition fut réalisée. Elle est d’une très belle réalisation et comporte 150 planches d’après Redouté et Bessa, dont 78 dans le premier volume, précédées d’une page de titre gravée, et 67 dans le second.

Exemplaire sur papier vélin, avec les planches en couleurs.

Dos passés, accrocs à la coiffe de tête du premier volume. Rousseurs, touchant surtout les feuillets de texte.