Lot n° 122

FLAUBERT (Gustave). — Madame Bovary. Mœurs de province. — Paris : Michel Lévy, 1857. — 2 volumes in-18, 174 x 113 : (2 ff.), 232 pp. ; (2 ff.), pp. (233)-490.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 6 125 €
Demi-basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (H. Lilie).

Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de la littérature française.

Exemplaire avec les caractéristiques du premier tirage, notamment le “t” à Sénard en tête de l’épître. Il porte cet envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre du premier volume :
à Me Motte //
Hommage de son tout //
dévoué //

Gve Flaubert Aglaé Motte (1803-1866) était l’épouse du Docteur Adolphe Motte (1794-1866).
Selon Albert Mignot, dans sa biographie d’Ernest Chevalier :
« Madame Motte était une de ces femmes vers lesquelles on se sent irrésistiblement entraîné. C’était une de ces natures rares, où l’égoïsme n’a jamais trouvé place et dont la bonté active ne recule devant aucune peine pour causer quelque joie aux êtres aimés ; âme essentiellement bonne, s’oubliant sans cesse pour ne penser qu’aux siens, s’estimant amplement payée par un sourire, heureuse du bonheur des autres ». Il ajoute en note : « Dans une de ses lettres, Gustave Flaubert, alors enfant, parlant de Madame Motte, disait : “Il me semble que je commence à avoir un beguin pour cette bonne dame…” » (Albert Guimot, Ernest Chevalier. Notes biographiques. 1888, p. 16).

Exemplaire dans une reliure du début du XXe siècle signée du relieur parisien H. Lilie qui n’a pas conservé les couvertures et le catalogue. La dédicace a été très légèrement coupée par le relieur.

Dos passés.