Lot n° 123

FRANCE (Anatole) – MUCHA (Alphonse). — Clio. — Paris : Calmann-Lévy, 1900. — In-8, 198 x 141 : (4 ff. premier blanc), 188 pp., (2 ff.), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 375 €
Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Noulhac).

Édition originale dédiée à Émile Zola de ce recueil de 5 contes d’Anatole France :
– Le Chantier de Kymé.
– Komm l’atrébate.
– Farinata degli Uberti ou la guerre civile.
– Le Roi boit.
– « La Muiron ».

Cette édition est particulièrement recherchée en raison des belles illustrations d’Alphonse MUCHA qui a réalisé 13 compositions en couleurs dont une sur la couverture, répétée en noir sur le titre, 5 en tête de chacun des contes et 7 à pleine page.

UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE, enrichis d’une double suite des illustrations, en couleurs et au trait.

Bel exemplaire en reliure de Noulhac, très bien conservé.