Lot n° 151

STENDHAL. — Rome, Naples et Florence, en 1817. — Paris : Delaunay, Pelicier, 1817. — In-8, 213 x 138 : 366 pp., (1 f.), couverture de papier marbré.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2 875 €
Broché, non rogné, sous chemise à dos de maroquin rouge à long grain et étui (Devauchelle).

Édition originale de ce beau récit de voyage en Italie que Stendhal effectua de septembre 1816 à octobre 1817 et qui le mena non seulement à Rome, Naples et Florence mais également à Milan, Bologne et plusieurs villes de Lombardie, Toscane, Campanie, etc.

→ Rare exemplaire tel que paru, broché, très bien conservé. Il est conservé dans un élégant étui réalisé par Devauchelle.

Déchirure sans manque au troisième feuillet et sur les bords du dernier feuillet. Dos de la chemise passé.