Lot n° 152

STENDHAL. — Vie de Rossini. — Paris : Auguste Boulland et Cie, 1824. — 2 volumes in-8, 194 x 117 : portrait, viij, 306 pp. ; portrait, (2 ff.), pp. (305)-623.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 875 €
Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bellevallée).

Édition originale illustrée en frontispice des portraits de Rossini et de Mozart gravés par Ambroise Tardieu d’après Léopold Beyer.

Ce livre remarquable, publié du vivant de Rossini, ne cherche pas tant à faire connaître le compositeur qu’à restituer le souvenir de sensations vécues par l’auteur. Véritable témoignage d’une époque, il est rythmé d’anecdotes et de petites biographies de chanteurs et de cantatrices.

Très bel exemplaire, lavé, relié par Bellevallée.