Lot n° 153

*[TÖPFFER (Rodolphe)]. — Voyages et aventures du Docteur Festus. — Genève : Ledouble, Ab. Cherbuliez et Ce ; Paris : Ab. Cherbuliez et Compe, 1840. — In-8, 223 x 151 : frontispice, 160 pp., 7 planches, couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 250 €
Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Asper frères).

Édition originale de ce roman de Rodolphe Töpffer, illustrée de 7 lithographies originales de l’auteur, dont une en frontispice et 6 hors texte, et d’une carte « pour servir à l’intelligence des voyages et aventures du docteur Festus ».

Exemplaire complet de la couverture, ici jaune, et ENRICHI DU TRÈS RARE ALBUM DE 15 LITHOGRAPHIES DE TÖPFFER DESTINÉES À ILLUSTRER LA MÊME HISTOIRE, complet de la couverture illustrée de 2 gravures supplémentaires qui ne se trouvent pas dans l’album, la première portant le titre : Voyages du Docteur Festus.

Bel exemplaire. Rousseurs éparses.