Lot n° 161

BRASSAÏ. — Voluptés de Paris. — Paris : Paris-publication, [1934]. — In-4, 270 x 210 : (20 ff.), couverture imprimée. — Relié par 5 anneaux blancs. —

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 875 €
Première édition de ce superbe album devenu mythique sur les nuits parisiennes des années 1930, comprenant 38 photographies en noir de Brassaï (1899-1984) dont une dans le texte et 37 à pleine page.

Cet ouvrage fut publié par Victor Vidal à l’insu du photographe. Brassaï se sentit trahi et renia ce livre qui ne correspondait pas à ce qu’il désirait faire ; il ne le fit d’ailleurs pas figurer dans la liste de ses œuvres. Ce n’est qu’en 1976 qu’il publia Le Paris secret des années 1930, avec les photographies accompagnées de textes et de légendes. De rares exemplaires, non censurés, comprennent 46 photographies.

Exemplaire complet des anneaux de bakélite blanc, qui manquent parfois.

Premier feuillet dérelié et présentant des salissures.

— Provenance :
– Ex-libris M.D.