Lot n° 160

*BOLLORÉ (Gwenn-Aël). — Lettres de Bretagne. — Paris : sur les presses de E. Baudelot, 1957. — 5 ff. en rouleaux de papier pur chiffon in-folio.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 125 €
Emboîtage à coulisse à dos et coins de maroquin brun foncé, contenant 5 compartiments pour chacun des rouleaux (Mercher).

Édition originale très rare, imprimée à seulement 30 exemplaires sur papier pur chiffon fait à la main par l’auteur en son moulin d’Odet, de cet ensemble de 4 poèmes :
La Mouche, Les Bons larrons, Les Mauvais garçons et Le Bourreau.

Exemplaire n° 3, offert par l’auteur à Evrard de Rouvre, enrichi de ce bel envoi autographe sur le feuillet de titre :
Filles d’Eve, rares //
Sont celles du trottoir //
A résister le soir //
Au bel Everard //
Et de “Rouvre” annobli //
Le chêne olympien //
Te ressemble soudain //
De Rouvre mon ami //
Pour Everard. //
5 janvier 58 //
Gwenn-Aël

Exemplaire dont chaque feuillet a été conservé à toutes marges et en rouleau. Mercher a confectionné, pour les conserver, un très bel emboîtage à compartiments ayant l’aspect d’un livre.

— Provenance :
– Evrard de Rouvre, avec envoi de l’auteur.