Lot n° 173

DESNOS (Robert). — The Night of loveless nights. — Anvers, 1930. — In-folio, 330 x 254 : 36 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 625 €
Broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée de 3 compositions en noir à pleine page du peintre Georges MALKINE (1898-1970).

Un des 100 exemplaires sur papier d’Arches, celui-ci enrichi de ce court envoi autographe signé de l’auteur adressé à André Malraux :
à André Malraux //
très amicalement //
Robert Desnos

Exemplaire très bien conservé malgré des restaurations au dos de la couverture.