Lot n° 174

ERNST (Max). — Sept microbes vus à travers un tempérament. — Paris : Les éditions des Arts, [1953]. — In-12, 185 x 130 : (40 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 625 €
Broché, couverture rempliée.

Édition originale de ce livre d’artiste de Max ERNST, réunissant 7 poèmes illustrés de 30 reproductions en couleurs, contrecollées, de tableaux de l’auteur, respectant l’échelle réelle des originaux. Une 31e reproduction figure sur la couverture.

Un des 1000 exemplaires sur Marais une fleur, enrichi de cet envoi de l’auteur sur le faux titre :
À Edouard Krumula //
cordialement //
Max Ernst

Quelques rousseurs et déchirures à la couverture.