Lot n° 121

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) L'idée de la décentralisation.
Paris, Revue Encyclopédique, 1898.
In-8 de 45 pp., (1) f., broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé de Maurras sur le faux-titre :
A Monsieur Doumergue,/hommage de l'auteur/CH.M.
Joint :
L'idée de la décentralisation.
Edition originale.
[relié avec] : Libéralisme et libertés. Démocratie et peuple.
Paris, Bureaux de l'Action française, 1909.
Première édition de propagande de ce texte d'abord publié en 1906 sous la forme d'un numéro exceptionnel de L'Action française.
Ensemble deux fascicules in-8 de 45 pp., (1) f. ; 15 pp., demi-maroquin noir, dos à nerfs avec titres dorés, tête dorée, couvertures conservées (Thierry, sr de petit-Simier).