Lot n° 122

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 250 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Anthinéa. D'Athènes à Florence.
Paris, Félix Juven, s.d. (1901).
In-12 de (2) ff., XII, 338 pp., maroquin janséniste rouge, dos à nerfs avec titre doré, retour intérieur orné d'un cadre de six filets dorés, tranches dorées, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Véritable édition originale, rare, imprimée sur papier fort, avec le prix au dos de la couverture imprimé en rouge (cf. Talvart, tome 14, p. 71).
Il n'a pas été tiré de grands papiers.
L'exemplaire a été enrichi d'une lettre autographe signée de Maurras, à son « cher ami » : « Je pars demain pour Athènes [...] Je continue de désirer infiniment de vous soumettre mes poèmes. Ils sont médiocres mais point de mauvais goût... Mais ce n'est que mon sentiment ». Relié in fine un article du Journal des Débats sur Anthinéa.