Lot n° 33

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « LFC » [à Jean-Gabriel Daragnès].

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
« Le 13 » [Danemark, 13 juillet 1949]. 4 pp. in-folio ; petit manque angulaire, une fente restaurée à la bande adhésive.
« Mon cher vieux, mille affectueux merci pour ces fleurs remises à J. D. (style BBC !) [Il désigne ici Jacques Deval par ses initiales, dans une concision codée rappelant les message de guerre de la B.B.C.] Il est brave, et bien serviable. S'il a des ""pécunos"" encore à Copenhague, certes je suis preneur pour le même système. On est ""archi-raides"" tu penses ! [...]
Bien pour Tixier [l'avocat Jean-Louis Tixier-Vignancour], mais on tombe dans l'archi-chinoiserie ! Je vais lui écrire et à [Jean] Seltensperger le commissaire du G[ouvernemen]t. IMAGINENT-ILS CES CLANCULS QUE NOUS AVONS TRAVERSE L'ALLEMAGNE EN MARS 44 ! A PIED ! en 22 jours de Constance à Copenhague, que nous sommes arrivés quasi-nus ici ! tout perdu ! QUE J'EMPORTAIS DES ""ARCHIVES"" ! SUR MON DOS ! DES BILLETS PRECIEUX ! A TRAVERS L'ALLEMAGNE EN FLAMMES ! A TRAVERS 4 ARMEES EN PLEINE BATAILLE ! ON N'EST PAS PLUS SOMBREMENT PLUS CONS OU PLUS DEGUEULASSEMENT TARTUFES ! Procès de sorcière ! ""Cauchon demandant à Jeanne d'Arc à quelle heure elle avait coutume de forniquer avec le Diable ?"" Pas plus inepte ! J'en ai marre de les suivre dans tant de grotesques déconnages ! de jouer le ""clown possiblement traître"" pour amuser leur cirque ! de me prêter à ce jeu parfaitement indigne et ignoble ! JE TE VAIS TOUS LES ENVOYER CHIER, AVEC UN DE CES PAMPHLETS A TRAVERS LE MONDE QUE ÇA VA ETRE UN VRAI SOULAGEMENT. Enfin je vais encore faire un petit effort de pitrerie, l'ultime.
Mille mercis pour cette lettre certifiant mes nostalgies danoises d'avant 39 ! Tu parles si j'avais des raisons de remonter ici et des bonnes, des excellentes, des ""dures"" ! [jeu de mot sur le terme argotique « dur », argent, par allusion aux réserves financières que Céline avait placées au Danemark] Mais pas à révéler à ces endaufés ! (autrement foutre je serais parti en Espagne !) Quels crétins au surplus ! Quels abrutis, quels rabacheurs, ces veaux de prétoire ! De toute part les gens sensés de Suisse, d'Amérique, d'ici me conseillent de rompre cet imbécile débat, de leur répondre à 100 000 exemplaires : merde. Clore les discussions.
QUE PENSES-TU DE SCANDALE ? [Il s'agit de son scénario de dessin animé Scandale aux abysses, dont Jean-Gabriel Daragnès avait le manuscrit mais pour lequel il n'arrivait pas à trouver d'éditeur]. Je pourrais peut-être le faire gentiment éditer en Suisse ? J'ai un mec possible. En luxe – pour les RONDS.
Mahé vient de venir, tout miraculé [son ami le peintre Henri Mahé], bien gentil mais l'esprit de travers, pas de plomb. Il voit Mik Père Noël. Je vais pas l'affranchir ! [...] »

Sur Jean-Gabriel Daragnès, voir ci-dessus le n° 25.

Lettres, n° 49-66.