Lot n° 34

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « Ferdinand » à Georges Geoffroy.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Korsør au Danemark], 31 août 1949. 3 pp. 1/2 in-folio, enveloppe conservée.
« [...] MAURIAC UN DES PLUS SECTAIRES EPURATEURS DE 44, dégueule sur mélisse [?] amnistiant... et s'en fout ! Tu parles, vieux, qu'on est écœuré archi-saturé de ces ritournelles de vieux jocrisses archi-pourvus ! LUI QUI ENCENSAIT PETAIN ! IL BRULERAIT DES CIERGES QU'ON NOUS EMPALE TOUS ! Damnées simagrées !

ON ME DIT EN EFFET QUE LE ""VOYAGE"" EST EN VENTE MAIS DU DIABLE SI J'EN AI REÇU UN SEUL EXEMPLAIRE ! Aussi fantastique que cela te puisse paraître ! J'ai l'habitude de ces sans façon ! Quand on est hors les lois, vois-tu, on ne se gêne plus du tout avec vous, en rien. J'ai perdu comme ça tout – sans façon. Tout. À qui irais-je me plaindre ? Venez, Fresnes, on me répond. Vous vous expliquerez... tout s'arrangera...

Il faut passer par ce très long cauchemar effectif pour ne plus douter de rien... DEMAIN QUAND ON ME DIRA, DES KIRGHIZES SONT A CONCORDE, JE REPONDRAI, DIABLE JE LES CROYAIS CHEZ MAXIM DEPUIS UNE ANNEE ! Quand on entre dans le fantastique... »

Sur Georges Geoffroy, voir ci-dessus le n° 28.