Lot n° 38

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « LFCéline » [à Charles Deshayes].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
« Le 15 » [Danemark, probablement fin des années 1940]. 1 p. 1/2 in-folio, enveloppe conservée, sans marque postale.
« Il faudrait que vous passiez d'abord en prison quelques années décidément... que vous sortiez des mots et des idées... vous vivez de concepts... TOUT CELA EST GRATUIT, GENEREUX, ROMANTIQUE, LYRIQUE, MAIS BIEN LOIN DES FAITS. J'AI EU CETTE TOURNURE D'ESPRIT ; J'EN SUIS GUERI. J'AI PAYE.

Je me fous énormément que toute l'armature française soit aux mains des jocrisses, POURVU QUE JE PUISSE RENTRER EN FRANCE ET Y PECHER A LA LIGNE. Lorsque vous aurez passé par où j'ai passé, vous penserez de même.

TOUT LE RESTE EST EBULLITION ET LITTERATURE – ET AU BOUT DE CE JEU LE MARTYR ET LE RIDICULE... »

Sur Charles Deshayes, voir ci-dessus le n° 31.