Lot n° 47

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « LFDestouches » et « Lucette » au nom de son épouse, [adressée à Robert Le Vigan].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 063 €
S.l., 18 avril 1955. 3 pp. 1/2 in-folio.
« Oh, ça serait joli, bien admirable ce retour en France, tu penses, notre joie ! Mais tu dois savoir à quoi t'en tenir au point de vue légal, ce que tu peux oser. ILS SONT ENCORE 400 AU GNIOUF, POUR LA TERREUR – LE NOYAU SYMBOLIQUE DE LA GRANDE VENGEANCE. EN CONTRASTE PLEIN LES RUES ET LES TERRASSES DE EX-SA, SS... ÇA NE VEUT PLUS RIEN DIRE DU POUR LES JEUNES GENERATIONS... RIEN ! ÇA LES EMMERDE. Ils ont d'autres chats à fouetter. Laval, Brinon, Verdun, Reichoffen, c'est du kif pour la jeunesse... 10 ans ! 15 ans c'est le maximum des souvenirs – après 71 l'amnistie générale en 81, 10 ans. Après 89, 1800, actuellement nous sommes toujours matière première à raviver les haines qui ne demandent qu'à s'éteindre. ON S'EN FOUT ! LE POPULO VEUT BAFFRER ET ROULER. Dieu qu'il roule, une auto par famille, et famille ouvrière, ils baffrent des nouilles, ils couchent à même le parquet, pas de page [c'est-à-dire de lit] mais ils roulent, et à crédo, comme aux USA. Toute la France est à crédo ! Nos vieilles petites salades n'intéressent plus que Madeleine Jacob, [Jean-Maurice] Hermann, et [Bernard] Lecache, leur raison d'être, leur nougat. Parfait si tu tiens une situation franco-argentine.

Je voudrais bien les gagner, bigre ! les 1000 pesos par mois ! On a beau croquer moins qu'un cloche et bosser sans arrêt jour et nuit, résultat : 5 millions de dettes chez Gallimard. LA NRF SYNAGOGUE RESISTO COCO, GAULO, PEDERASTE, Gaston le pape, bien gâteux bien derge et mi-youtre, aucune chance. Les autres éditeurs sont pires ! pas de caisse du tout. Gaston est l'empereur de l'édition – 2000 auteurs qui ne touchent rien. Il édite un roman pas jour ! C'est la fosse commune. En médecine il y a pléthore de médecins – et puis trop vieux pour redébuter. J'ai fait 7000 frs de médecine l'année dernière. J'aime mieux consulter à l'œil. Ils me foutent 200 sacs de forfait ! impôts ! plus l'Ordre ! plus la retraite ! et nous n'avons ni femme de ménage ni auto, tout nous-mêmes et les carats. Lucette a 3 ou 4 élèves, elle se donne un mal ! tu la connais ! pour 10 sacs par mois environ ! C'EST LA MISTOUFLE, ET TRES TRES TUBERCULEUSE.

SI TU REVENAIS ICI, NUL DOUTE QU'ON TE RETROUVE SUR LES PLANCHES, MARCEL AYME PEUT, ON PEUT COMPTER SUR MICHEL SIMON [le comédien enregistrerait des lectures de textes de Céline pour un disque qui serait diffusé en 1956], tu effacerais comme un buvard les piteux actuels, prétentieux, sans classe. On t'aime bien fidèlement et on t'embrasse tous les deux... »

Sur Robert Le Vigan, voir ci-dessus le n° 35.

Lettres, n° 55-14.