Lot n° 49

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « Ferdine » [à Robert Le Vigan].

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
S.l., 7 décembre [première moitié des années 1950]. 2 pp. in-folio.
« Mon vieux tu te fais une idée bien enchanteresse de notre vie ! Pas du tout ça ! ratatinée au maximum ! dans la terreur de la nouille, de la sardine, du carbi ! et surtout du gaz ! Pas question de dîners entre amis ! oh là là ! tu nous vois rue Girardon, cher miragineux ! Je paye, oublie pas, pour tout le monde ! PERROT, BONVILLIERS, DUCLAUX, POPOL SONT GRAS BIEN BUVANTS RUSES DRILLES PLEINS DE PEZE ET D'ASTUCES ET DE PLEURNICHERIES POUR LES CAVES ! [Il fait ici allusion à d'anciens amis de Montmartre, dont Jean Perrot, voisin de la rue Girardon, le peintre et comédien Jean Bonvilliers, le peintre Gen Paul.] Moi pas du tout ! Bouc sacrificiel ! tu confonds tout ! fatal ! la distance ! tous ces bons compagnons rigolent de me voir, de nous voir Lili et moi, sombrer après 15 ans de martyre ! d'aucuns bien en immondes salauds comme Duclos et le Gen, les autres en apitoyés compréhensifs mais au total même salade même sadisme. Je te dis ça pour la distance... que tu mirages pas ! Moi tu sais ! la température...
Question T.V. élections et patata, TU AURAS TRAVERSE LA CORDILLERE A PIED AVANT QUE JE PRENNE UN CONTACT MEME INDIRECT, FURTIF LOINTAIN AVEC UN HOMME POLITIQUE ! ""HOMO POLITICUS"" L'ESPECE, LA VARIANTE LA PLUS REDOUTABLE DES ""HOMINIENS"". POSITIF ! tu es fol de te frotter encore à ces spécimens ! Je te passe les détails et j'en sais ! TOUS CES GENS RODENT AUTOUR DE NOS AGONIES POUR SE SENTIR VEINARDS INDEMNES BIEN RESCAPES MAIS BIEN ESPERANT ETRE PLUS MARLES ENCORE LE PROCHAIN COUP ! Cesse pour l'amour de Dieu de miraginer ! Ton pote est dingue aussi d'aller tripatouiller dans ce marécage ! TOUT SANGSUES ET MURENES ! grasses sangsues, tu verrais le bide à Perrot et sa lesbombe [mot argotique désignant une prostituée] ! et aux autres ! tout épiploons [terme médical ici employé pour « ventres »] ! pleurards ! IMMONDE CLIQUE BAFFREUSE PICOLEUSE BIEN VRONZAISE ET PRETE A TOUT ! TOUT JE DIS ! GAFE ! MILLE FOIS ! HOMINIENS TOUT GUEULES BITES ET PEZE ! à sourire, complimenter, et rien attendre que de la bourriquerie ou du stylet... Sors pas de là ! On t'embrasse [...] »

Sur Robert Le Vigan, voir ci-dessus le n° 35.