Lot n° 19

BIZET Georges (1838 - 1875)MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Georges Bizet», Ouverture de David Rizzio ; titre et 24 pages et demie in-fol. (34,5 x 27 cm) paginées 1-25, reliure de l'époque demi-chagrin rouge avec pièce de titre en lettres...

Estimation : 10000 - 15000
Adjudication : 19 500 €
dorées sur chagrin rouge sur le plat sup. (accidents à la reliure). Important manuscrit musical inédit de Bizet, d'une très grande rareté, orchestration par Bizet de l'Ouverture de l'opéra David Rizzio d'Hippolyte Rodrigues. Hippolyte RODRIGUES (1812-1898), agent de change fortuné, également avocat, était aussi écrivain et compositeur ; il prit assez tôt sa retraite pour se consacrer à l'écriture et à la composition musicale, notamment de mélodies et de pièces pour piano, mais aussi d'œuvres plus ambitieuses, comme ce David Rizzio ; il était également secrétaire de la Société scientifi que-littéraire israélite. Sa sœur Léonie avait épousé le compositeur Fromental Halévy, le maître de Bizet. Hippolyte Rodrigues était donc l'oncle de Geneviève Halévy, et témoin de son mariage avec Bizet le 3 juin 1869 ; il prêtera au jeune couple sa maison de Saint-Gratien pour leur lune de miel. Hippolyte Rodrigues a donné en 1866 une première édition du livret de son opéra David Rizzio ; il publiera la partition piano-chant (précédée du livret) de cet opéra en 4 actes (d'abord désigné comme drame lyrique en 3 actes et 4 tableaux), paroles et musique d'Hippolyte Rodrigues, en édition privée en 1873 (Saint-Germain, impr. d'Eugène Heutte) ; Bizet a répertorié cette partition dans le catalogue de sa bibliothèque musicale. David Rizzio (1533-1566) était le secrétaire (et amant ?) de Marie Stuart ; il fut assassiné par le jaloux Lord Darnley (mari de la Reine d'Écosse) et une conspiration de nobles protestants. Le manuscrit de Bizet est noté à l'encre brune sur papier à 32 lignes, comportant 2 systèmes de 15 portées par page (sauf sur la dernière page qui ne compte qu'un système). La page de titre comprend un premier titre : «Ouverture. / Jean-Jacques.», suivi du titre ainsi rédigé par Bizet : «Ouverture de / David Rizzio / composée par / Hippolyte Rodrigues / orchestrée par / George Bizet.» L'œuvre compte 431 mesures. L'orchestre comprend : 2 fl ûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes en la, 2 bassons, 2 cors en ré, 2 cors en ut, 2 pistons en la, 3 trombones, timbales, grosse caisse et cymbales, violons I et II, altos, violoncelles, contrebasses. Cette Ouverture commence par un Allegretto moderato en si mineur à 2/4 (25 mesures) ; puis, après un rallentendo, et un bref Andante (10 mesures, les deux dernières, oubliées, sont notées p. 4), vient un Allegretto (16 mesures), suivi d'une reprise de l'Andante, puis d'un Allegro à 2/2 (36 mesures) ; suit un Andantino en ré mineur à 2/4 (72 mesures), puis un bref passage Un peu animé (14 mesures) conduit à un Allegretto en mi majeur (79 mesures) puis brièvement en ut (11 mesures) ; l'œuvre s'achève par un Allegro en ut mineur à 2/2 (110 mesures), puis en ré, passant après 4 mesures, en 2/4 jusqu'à la fi n (46 mesures). Catalogue Bizet MacDonald T56. PROVENANCE Vente Autographes musicaux, Delorme & Collin du Bocage, 14 novembre 2008, n° 10.
BIZET Georges (1838 - 1875)MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Georges Bizet», Ouverture de David Rizzio ; titre et 24 pages et demie in-fol. (34,5 x 27 cm) paginées 1-25, reliure de l'époque demi-chagrin rouge avec pièce de titre en lettres dorées sur chagrin rouge sur le plat sup. (accidents à la reliure). Important manuscrit musical inédit de Bizet, d'une très grande rareté, orchestration par Bizet de l'Ouverture de l'opéra David Rizzio d'Hippolyte Rodrigues. Hippolyte RODRIGUES (1812-1898), agent de change fortuné, également avocat, était aussi écrivain et compositeur ; il prit assez tôt sa retraite pour se consacrer à l'écriture et à la composition musicale, notamment de mélodies et de pièces pour piano, mais aussi d'œuvres plus ambitieuses, comme ce David Rizzio ; il était également secrétaire de la Société scientifi que-littéraire israélite. Sa sœur Léonie avait épousé le compositeur Fromental Halévy, le maître de Bizet. Hippolyte Rodrigues était donc l'oncle de Geneviève Halévy, et témoin de son mariage avec Bizet le 3 juin 1869 ; il prêtera au jeune couple sa maison de Saint-Gratien pour leur lune de miel. Hippolyte Rodrigues a donné en 1866 une première édition du livret de son opéra David Rizzio ; il publiera la partition piano-chant (précédée du livret) de cet opéra en 4 actes (d'abord désigné comme drame lyrique en 3 actes et 4 tableaux), paroles et musique d'Hippolyte Rodrigues, en édition privée en 1873 (Saint-Germain, impr. d'Eugène Heutte) ; Bizet a répertorié cette partition dans le catalogue de sa bibliothèque musicale. David Rizzio (1533-1566) était le secrétaire (et amant ?) de Marie Stuart ; il fut assassiné par le jaloux Lord Darnley (mari de la Reine d'Écosse) et une conspiration de nobles protestants. Le manuscrit de Bizet est noté à l'encre brune sur papier à 32 lignes, comportant 2 systèmes de 15 portées par page (sauf sur la dernière page qui ne compte qu'un système). La page de titre comprend un premier titre : «Ouverture. / Jean-Jacques.», suivi du titre ainsi rédigé par Bizet : «Ouverture de / David Rizzio / composée par / Hippolyte Rodrigues / orchestrée par / George Bizet.» L'œuvre compte 431 mesures. L'orchestre comprend : 2 fl ûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes en la, 2 bassons, 2 cors en ré, 2 cors en ut, 2 pistons en la, 3 trombones, timbales, grosse caisse et cymbales, violons I et II, altos, violoncelles, contrebasses. Cette Ouverture commence par un Allegretto moderato en si mineur à 2/4 (25 mesures) ; puis, après un rallentendo, et un bref Andante (10 mesures, les deux dernières, oubliées, sont notées p. 4), vient un Allegretto (16 mesures), suivi d'une reprise de l'Andante, puis d'un Allegro à 2/2 (36 mesures) ; suit un Andantino en ré mineur à 2/4 (72 mesures), puis un bref passage Un peu animé (14 mesures) conduit à un Allegretto en mi majeur (79 mesures) puis brièvement en ut (11 mesures) ; l'œuvre s'achève par un Allegro en ut mineur à 2/2 (110 mesures), puis en ré, passant après 4 mesures, en 2/4 jusqu'à la fi n (46 mesures). Catalogue Bizet MacDonald T56. PROVENANCE Vente Autographes musicaux, Delorme & Collin du Bocage, 14 novembre 2008, n° 10.