Lot n° 219

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 226 €
ATLAS D'ANATOMIE DU CORPS HUMAIN et des plantes médicinales. Paris, J. Tallandier, vers 1905 ; grand in-4 toile verte de l'éditeur avec reste de serrure sur le plat supérieur.

Avec 17 planches en couleurs dont huit d'anatomie humaine très réalistes avec éléments superposés mobiles.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière