Lot n° 6

[ANATOMIE]. VÉSALE (André). — De Humani corporis fabrica. — Epitome : cum annotationibus Nicolai FONTANI Aamstelredamensis medicis. — Amstelodami, Apud Ioannem Iansonnium, 1642. — In-folio, basane, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 2000
Adjudication : Invendu
Un titre orné, un portrait, deux figures dans le texte et 40 planches anatomiques (sur 42), certaines repliées.
Titre renforcé par contrecollage ; planche H déreliée ; quelques accidents.