Lot n° 7

[ARCHITECTURE]. DESGODETZ (Antoine BABUTY). — Les Édifices antiques de Rome, mesurés et dessinés tres-exactement sur les lieux. — A Paris, Chez Claude-Antoine Jombert, Fils aîné, Libraire, 1779. — In-folio, cartonnage de l’époque, non...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 300 €
rogné.
« Nouvelle édition. »
Un titre-frontispice et 130 planches gravées (sur 137), certaines repliées.
Sept planches en déficit [pl. XIV (chapitre I), II (ch. IV), II (ch. X), I (ch. XIII), II (ch. XV), V (ch. XVII) et VI (ch. XVIII) ; une page détachée (chapitre 24) ; accidents ; galeries de vers ; mouillures en fin de volume.

Fowler, 102 ; Cicognara, 3700 (pour l'édition originale de 1682).