Lot n° 8

[ARCHITECTURE - VIGNOLE (Jacques BAROZZIO DA)]. — • Regola delli cinqve ordini d architettvra di M Iacomo Barozzio da Vignola. — Rome, Gio. — Battista De Rossi, s. d. [1607]. •• [MICHEL ANGE (Michel Ange BUONARROTI, dit)]. — Nvova et...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
vltima aggivnta delle porte d’architeta di Michel Ange Buonaroti Fiorentino Pittore Scultore & Architetto Eccllmo. — In Rome, appresso Gio. Battista De Rossi, s. d. 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin ivoire souple (reliure de l’époque).
46 planches gravées :
• 39 pl. dont un titre orné d’un portrait et une dédicace, &
•• 7 pl. dont un titre orné d’un portrait.
Accidents.