Lot n° 11

[ATLAS]. BLAEU (Guillaume) & BLAEU (Jean). — Le Theatre du monde, ou Nouvel Atlas, mis en lumiere […] — Troisieme partie. — A Amsterdam, Chez Jean Blaeu, 1647. — Grand in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 850 €
Édition en français et troisième partie de cet important atlas consacré à l’Italie comprenant des textes d’accompagnement imprimés au verso des cartes.
Un titre et 58 cartes, la plupart grandes ou doubles (et trois petites : « Corsica Insula », « Elba Isola » et « Sardinia Insula »), gravées par Jean et Guillaume BLAEU.

Quelques accidents à la reliure ; rousseurs, plus fortes sur les cinq premières pages.