Lot n° 12

[ATLAS - BLAEU (Willem & Jan)]. — Novum Theatrum Pedemontii et Sabaudiæ, sive Accurata description ipsorum Urbium, Palatiorum, Templorum &c. Hagæ-Comitum [La Haye], Sumptibus & Curâ Rutgeri Christophori, Alberts, 1726. — 4 tomes en 2 volumes...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 800 €
grand in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.).
Tome I : « Pedemontii Descriptionem Geographicam, Regiæ Domus Sabaudæ Historiam & Augustæ Taurinorum historicam Descriptionem ».
Tome II : « Quasdam dissertationes de Origine, insignibus, militaribus ordinibus, Juribus, commodisque Regiæ Domus Sabaudæ nec non Geographicam Sabaudiæ Descriptionem, & Tabulas Urbium, Castrorum, ac præcipuorum locorum in Sabaudia, Mauriana Focunatibus, Genevensi, Chablasio & Augustana-Valle. »

Trois titres-frontispices, un grand tableau généalogique de la maison de Savoie, quatre portraits des ducs de Savoie (Charles Emmanuel II, Victor Amédée II, Marie Jeanne Baptiste & le prince Eugène, une planche portant les grandes armes de la maison de Savoie et 102 autres, la plupart doubles ou repliées, dont plusieurs cartes ou plans des principales villes de Savoie et du Piémont (24+27+23+28) ; vignettes, culs-de-lampe et lettrines.

Mors du tome II fendus sur quinze cm ; rousseurs et quelques cahiers roux ; trois cartes reliées à l’envers.
L'UN DES PLUS GRANDS LIVRES SUR LE PIÉMONT & LA SAVOIE.