Lot n° 13

BARTHÉLEMY (Jean Jacques). — Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grece, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis […]. — A Paris, De l’Imprimerie de Didot Jeune, an VII [1798/1799]. — In-4°, veau, fine...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition. »
Un portrait en frontispice et 38 planches gravées : cartes par BARBIÉ DU BOCAGE & D’ANVILLE (certaines avec traits aquarellés), plans, médailles et vues diverses.
Coins émoussés.