Lot n° 25

[ITALIE]. GORI (Antonio Francisco). — Gemmae antiquae ex thesauro mediceo et privatorum dactyliothecis florentiae exhibentes tabulis c. imagines virorum illustrium et deorum. — Florentiae, Ex Typographia Francisci, Moücke, 1732. — In-folio,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« VIII partie » du Museum Florentinum publié de 1723 à 1737, consacrée aux Gemmes antiques, seule.
Vignette sur le titre & 100 planches gravées d’après Jean Dominique CAMPIGLIA.
Dos refait.