Lot n° 27

[ITALIE]. FERRARI (Gio. Battista). — Flora overo cultura di fiori. — In Roma, Per Pier.’Ant. Facciotti, 1638. — In-4°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
Un titre-frontispice, un titre orné aux armes d’Anna Colonna BARBERINI à qui l’ouvrage est dédié et 45 planches gravées.
Accidents sur le titre restauré (ex-libris au timbre humide cancellé) ; quelques cahiers roux.