Lot n° 28

[ITALIE]. TIROLI (Francesco). — La Vera Guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi e sue poste Dimostrate con esatte Carte Geografiche, con una breve Annotazione di tutto ciò, che si trova di più rimarchevole in ogni...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 180 €
Città, e luogo di passo risguardante Pittura, Scultura, Architettura, ed Antichità ricavato dai più classici Autori. — In Roma, nella Stamperia di Paolo Giunchi, 1775. — Petit in-12, vélin ivoire (reliure italienne de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice et 21 cartes repliées.
Titre en italien et texte bilingue, en italien et en français.

Quelques accidents à la reliure ; second titre, en français (Le Véritable guide des voyageurs en Italie [...]) en déficit ; inscription en page de garde ; tache sur le frontispice et rousseurs sur les derniers feuillets. Annotations manuscrites marginales anciennes sur trois pages.