Lot n° 32

[ITALIE / MÉDECINE]. MATTHIOLI (Pietro Andrea). — I Discorsi […] nei sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale […]. — In Venetia, Presso Marco Ginammi, 1645. Fort volume petit in-folio, demi-vélin ivoire à coins...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
(reliure fin XIXe s.).
Nouvelle édition.

Très nombreux bois gravés dans le texte.

Ex-libris caviardé sur le titre ; mouillures ; accidents restaurés, notamment sur les six premiers et les onze derniers feuillets (avec légères pertes de texte).

Nissen, BBI, 1304.