Lot n° 33

[ITALIE / PIÉMONT]. TESSAURO (Antonino). — Novæe decisiones sacri Senatus pedemontani. — Augustæ Taurinorum [Turin], Apud Io. Dominicum Tarinum, 1590. — In-folio, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
Un bois gravé aux armes du duc de Savoie sur le titre et un portrait de l’auteur.
Ouvrage de droit piémontais.

Quelques annotations manuscrites marginales.

Premier mors fendu ; coiffe de tête accidenté ; ex-libris caviardé sur le titre ayant provoqué queslques petits accidents sur le portrait et les deux feuillets suivants ; restauration marginale sur le dernier feuillet ; salissures et mouillures sur quelques autres feuillets.