Lot n° 34

[ITALIE, SARDAIGNE & CORSE]. CLUVERI (Philippe). — Italia Antiqua ; Opus post omnium curas elaboratissimum ; tabulis geographicis ære expressis illustratum. — Ejusdem Sicilia Sardinia et Corsica. — Lugduni Batavorum [Leyde], Ex officina...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 100 €
Elseviriana, 1624. — 2 volumes petit in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Un titre orné et quinze cartes.
Portrait et page de titre du second volume en déficit ; quelques accidents aux reliures ; déchirures marginales sans atteinte au texte pp. 29-30 & 829-830 et sur la dernière de l’index (t. II) et avec manque de texte pp. 785-786 ainsi que sur la table du tome II ; nombreuses pages rousses ; taches sur une carte et quelques feuillets.

EXEMPLAIRE DONT LA PAGE DE TITRE A ÉTÉ AQUARELLÉE & ENLUMINÉE.