Lot n° 35

[ITALIE / TURIN]. — La Sontuosa Illuminazione della cittá di Torino per l’Augusto Sposalizio delle Reali Maesta’ di Carlo Emmanuele Re di Sardegna et di Elisabetta Teresa Principessa Primogenita di Lorena. — Con l’aggiunta della publica...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
Esposizione della Santissima Sindone. — Torino, Presso Gio. — Battista Chais Regio Stampatore, 1737 / Description de ce qui s’est passé de plus remarquable a Turin, à l’occasion du Mariage de L.L.M.M. Charles Emmanuel Roy de Sardaigne, et Elisabeth Therese Princesse ainée de Lorraine, avec la Relation de l’exposition du S. Suaire. — A Turin, Chez Jean-Baptiste Chais, Imprimeur du Roy, 1737. — In-folio, veau, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure piémontaise de l’époque).
Une planche aux armes de Charles Emmanuel III, duc de Savoie et roi de Sardaigne (1701-1773), et d’Élisabeth Thérèse de Lorraine (1711-1741) et quatorze doubles planches, certaines repliées, accompagnées de deux titres et de 45 pp. de texte en italien (27 pp.) et en français (18 pp.), gravées par Giovanni Antonio BELMONDO, Gaetano BIANCHI, Jean Louis DAUDET, Antoine HÉRISSET..., d’après Ignazio AGLIAUDI (alias AGLIAUDO), G. BERNARDI, Guarino GUARINI, Ignace MASSON, Georg Kaspar PRENNER & Bernardo Antonio VITTONE.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE SAVOIE DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE FÊTE PIÉMONTAIS, RÉALISÉ À L'OCCASION DE SON MARIAGE & DE L’EXPOSITION PUBLIQUE DU SAINT SUAIRE EN 1737.

Reliure restaurée avec plats anciens conservés ; petits accidents sur les planches 4 (restaurée) et 14.

Cicognara, 1504 ; Vinet, 600 ; Peyrot, I, 151 ; Ruggieri, 848 ; Watanabe, 1545.