Lot n° 64

[ITALIE]. COMINOTTI (Giuseppe) & MARCHESI (Enrico). — Raccolta di n XVI vedute prese sulla centrale strada di Sardegna. — Paris, Lith de Mlle Fromentin, 1832. — In-folio oblong, demi-basane, dos lisse (reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 000 €
Un titre orné, lithographié par HOSTEIN, deux grands plans repliés :
• « Pianta della citta’ di Cagliari » et
• « Pianta della citta’ di Sassarai », avec vues aquatintées, et seize vues lithographiées de • « Cagliari » (2),
• « Monastir »,
• « Sanluri »,
• « Oristano » (2),
• « Macomer »,
• « Monte Murado »,
• « Scala di Bonorva »,
• « Monte Santo »,
• « Codrongianus »,
• « Picco di Cane e Chervu »,
• « Scala di Ciocca »,
• « Sassari »,
• « Porto Torres » (2) par Victor ADAM, BARDEL, HOSTEIN, JACOTTET, LEMERCIER, VANDERBURCK.

Reliure accidentée ; mouillures et quelques rousseurs.