Lot n° 65

[ITALIE / BOTANIQUE]. GALLESIO (Giorgio). — Pomona italiana ossia Trattato degli alberi fruttiferi. — Pisa, Co’ Caratteri de’ FF. Amoretti presso Niccoló Capurro, 1817-[1839]. — 4 volumes in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 5 100 €
(reliure fin XIXe s.).
155 planches en couleurs gravées par Giuseppe CAROCCI, Alessandro CONTARDI, Francesco CORSI, Paolo FUMAGALLI, Luigi GARIBBO, Luigi GIARRE, Carlo LASINIO, Tomaso NASI, Giuseppe PERA, Stefano RINALDI, Bernardino ROSASPINA, Antonio SERANTONI, Antonio VERICO… d’après A. BASOLI, Giuseppe BAZOLI, Luigi BISI, Carolina & Isabella BOZZOLINI, Giuseppe BUCHERELLI, D. DELPINO, Pellina Piuma GALLESIO, Sofia GIORDANO, Ferdinando MORI, Domenico del PINO, Daniele DEL Ré, Antonio SERANTONI, M. VERNERO…

Quelques accidents aux reliures ; rousseurs, plus fortes sur les premières pages de texte.

Brunet, II, 1466 (« Pour la beauté de l'exécution, cet ouvrage ne le cède en rien à ceux du même genre que l'on a publiés en France depuis une cinquantaine d'années ») ; Dunthorne, 118 (« A very fine work » ; Great Flower Books, 92-95 ; Oak Spring Pomona, 52 ; Nissen, BBI, 683 (3).