Lot n° 66

[ITALIE / GÊNES]. « Album de Genes ». — À Paris, Publié par Jeannin, s. d. [circa 1850]. — In-folio oblong, demi-maroquin vert à grain long, titre doré au centre du premier plat (reliure début XXe s.).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 300 €
Douze planches dessinées et lithographiées par DEROY, BILLMARK et SAZZAZIN de BELMONT, légendées en français et en italien (numérotées de 49 à 60) :
• « Vue générale »,
• « Vue prise de St Théodore »,
• « Vue de la Lanterne »,
• « Pont de Carignan »,
• « Rue Balbi »,
• « Facade de St Laurent »,
• « Vue de la Place St Thomas »,
• « Vue de St Théodore »,
• « Vue de l’acqua Verde »,
• « Vue du Palais Doria »,
• « Vue de la Darse »,
• « Vue générale prise du Levant ».

Légères rousseurs sur quelques planches.