Lot n° 78

MILLIN (Aubin Louis). — Voyage dans les départements du midi de la France. — A Paris, De l’Imprimerie Impériale, 1807-1811. — 5 tomes in-8° (dont un en 2 parties), bradel, cartonnage brun marbré (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 80 €
Quelques figures dans le texte.

Malgré son titre, l’ouvrage couvre un ensemble géographique beaucoup plus vaste, puisque l’auteur relate son voyage de Paris à Paris.

Coins émoussés.