Lot n° 80

[SAVOIE & NICE]. DESSAIX (Joseph) & EYMA (Xavier). — Nice et Savoie. — Sites pittoresques, Monuments, Description et Histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
France en 1860. — Introduction par Alexis de JUSSIEU. — Paris, Henri Charpentier, Imprimeur-Éditeur, 1864. — 3 volumes in-folio, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline verte ornés d’un large décor d’encadrement doré, fleuron, titre et décor dorés au centre, tranches dorées (reliure de l’éditeur).
ÉDITION ORIGINALE.

Deux frontispices (t. I & III), 90 planches lithographiées en couleurs d’après ou par Félix BENOIST et Hipolyte LALAISSE, deux cartes.

Tome I : « Département de la Savoie. » (un front. et 27 pl., dont une carte).
Tome II : « Département de la Haute-Savoie. » (37 pl.).
Tome III : « Département des Alpes-Maritimes. » (un front. et 26 pl., dont une carte).
Rousseurs.