Lot n° 1393

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 401 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - MUSSET, Alfred de. Rolla. Compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et Marotte. Paris, librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1906.
Grand in-8 [279 x 188] de (2) ff., 58 ff. mal foliotés 56, (2) ff. : veau brun nuancé rouge, orange et bleu, partiellement martelé, plats ornés de jeux de lignes obliques lamées d'or et d'argent, évoquant des griffures, titre de l'ouvrage au stylet lamé d'argent sur le premier plat, dos lisse orné de lignes obliques lamées d'argent, quintuple filet doré en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui, étui-boîte de toile bleue moderne (Louise-Denise Germain).
Édition illustrée de 24 compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et
Marotte, dont une sur la couverture et cinq à pleine page.
Tirage limité à 300 exemplaires.
Exemplaire numéroté sur papier vélin de cuve, contenant quatre états des illustrations à pleine page et trois des vignettes (n° 44).
Fabienne Le Bars souligne la qualité du travail de patine et de mise en nuances de couleurs des cuirs, enrichi de martelages et lignes de lamés d'or ou d'argent.
Les papiers décorés de doublures et gardes sont des plus séduisants.
Bel exemplaire, enrichi du prospectus de parution relié à la fin.
Charnières craquelées.
Quelques rares piqûres.
Provenance : René Kieffer.-
Michel Kieffer (vente 1999, n° 168).
- Michel Wittock (vente VI, 2015, n° 71).
Exposition :
- Lille, Palais des Beaux-Arts, 2004, p. 36.
- Bruxelles, Une vie, une collection,
Bibliotheca Wittockiana, 2008-2009, n° 104.
- Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n°13.