Lot n° 1394

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 15 165 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - NERVAL, Gérard de. Poésies. Odelettes, Les Chimères, Chansons et Vieilles ballades. Édition augmentée de quatre sonnets inédits et ornée d'un portrait, d'en-têtes et de culs-de-lampe de Jean Perrier. Paris,
Éditions d'art Édouard Pelletan, Helleu & Sergent, 1924.
In-12 [152 x 100] de 191 pp., (2) ff., 1 portrait : veau brun teinté en continu en dégradés de vert, orné sur les plats et le dos d'un décor de filets ondulés à froid et lamé d'argent, nom de l'auteur, titre et date en lettres à froid et partiellement lamés d'argent sur le premier plat, dos lisse, encadrement intérieur de veau vert kaki, orné de filets à froid, doublures et gardes peintes, non rogné, couverture conservée, chemise à dos et bandes de veau vert kaki, étui (Louise Denise Germain, Canape).
Édition illustrée par Jean Perrier d'un portrait de l'auteur hors texte d'après le médaillon de
Jehan du Seigneur, de six en-têtes et de nombreux culs-de-lampe.
Un des 25 premiers exemplaires sur papier de Chine (n° 2), enrichi de trois états du portrait et d'une suite des vignettes et ornements.
Exquise reliure décorée.
Décor de “vagues, obtenues par un double jeu de patine et teintures en dégradés de vert (dont l'éclat original a terni), relevés de lamés d'argent, comme le titrage” (Fabienne Le Bars).
Provenance : Louis Barthou, avec ex-libris (vente IV, 1936, n° 1791). - Michel Wittock, avec ex-libris (vente IV, 11 mai 2011, n° 10). Dos de la chemise passé et fendu.
Exposition : Paris, D'or et d'argent : livres d'artistes, reliures de création d'AIR Neuf, reliures anciens,
Bibliothèque historique de la ville de Paris, 2004, n° 181.- Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2008-2009, n° 107.- Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 66.