Lot n° 1395

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 20 220 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - PASCAL, Blaise. Le Mystère de Jésus.
Paris, Librairie de l'Art Catholique, 1917.
Petit in-12 [155 x 100] de 20 pp., (2) ff. le dernier blanc : chevreau châtaigne souple à liserés tressés de cuir brun, croix de bakélite blanche tenue aux extrémités à l'aide de fils d'argent sur le premier plat, croix esquissée lamées d'argent sur le second plat, dos à 4 nerfs de cuir brun, gardes de papier chiffon peint en noir et de papier japon, non rogné, couverture conservée (reliure de
Louise-Denise Germain, étui moderne).
Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches (n° 109).
Louise-Denise Germain exécuta au moins trois reliures sur cet ouvrage, toutes en cuir souple et réalisées sur les modèles des objets de maroquinerie qu'elle avait coutume de fabriquer.
“Ces pensées pascaliennes pouvaient être ainsi aisément glissées dans une poche, tels des vademecums. Les reliures, destinées probablement à un cercle de proches, furent au plus tôt réalisées au début des années vingt” (Fabienne Le Bars, Louise-Denise Germain (1870-1936). Reliures,
BNF, 2017, p. 32).
Bel exemplaire parfaitement conservé.