Lot n° 1396

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 6 066 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - PORTO-RICHE, Georges de. Bonheur manqué. Carnet d'un amoureux. Paris, Paul Ollendorff, 1889.
In-16 [137 x 89] de (2) ff., 75 pp. : veau chocolat, plats ornés d'une mince ligne verticale lamée d'or et d'argent, grande sur le premier plat et courte sur le second, dos lisse, quintuple filet doré en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Louise-Denise Germain).
Envoi autographe signé :
A Jules Lemaître // affectueux souvenir // G de P orto-Riche // 10 juin 89
Belle et sobre reliure.
“On ne saurait faire plus janséniste que cette ligne verticale d'agrafes d'or et d'argent, dont L.-D. Germain offre plusieurs variantes dans son oeuvre : lignes brisées ou en escalier, plus ou moins élaborées” (Fabienne Le Bars).
Provenance : Jules Lemaître, avec envoi (cat. 1917, nº 1558 : alors broché).- Jacques Dennery, avec ex-libris.
Exposition : Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 57.