Lot n° 1397

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 791 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - TOULET, Paul-Jean. Les Contrerimes. Paris, Éditions du Divan, Émile P aul frères, 1921.
In-12 [170 x 115] de 155 pp., (1) f. : veau noir orné d'un triangle médian de veau rose en continu sur les plats et le dos, titre, auteur et date lamés d'argent sur le premier plat, feston de lames plates argentées longeant le bord inférieur des plats et du dos, dos lisse, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui peint en noir et décoré de trois losanges fauves sur les plats, sous étui-boîte moderne (Louise-Denise Germain).
Édition originale : un des 140 exemplaires sur papier Sunburst white (n° 179).
Sobre reliure de Louise-Denise Germain.
“Le losange rose qui se dessine lorsqu'on ouvre la reliure est la simple reproduction de la figure qui compose le quadrillage rose et blanc de la couverture du volume. On note au reste la présence en queue d'un feston de lames plates, identifiée sur une seule autre reliure, un Cervantès publié en 1916. Les gardes sont quant à elles dans le style de celles attribuées à Sima” (Fabienne Le Bars).
La reliure est contenue dans son étui d'origine peint en noir avec losanges fauves sur les plats.
Dos passé, frottements aux charnières.
Exposition : Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 59.