Lot n° 12

Recueil de l'institut russe à prague. tomes iet Ii. Prague, typographie Politique, 1929, 1931

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 507 €
Deux (2) volumes in-4, couvertures d'éditeur titrées. Tome I (1929) : ft, titre, préface, de 5 à 472 pp (certaines non coupées), le résumé, table. Tome Ii (1931) : ft, titre, préface, du 7 à 190 pp, table. Tome Ii comporte l'autographe d'a. Florovsky. Les auteurs dont les reuvres sont publiées dans cet ouvrage: Kizevetter, Makletsov, Latsky, Lappo, Spektorsky, Strouvé, Gessen etc. Florovsky Antony (1884-1968) - slaviste, historien, professeur d'université à Novorossiysk, directeur de la bibliothèque publique d' Odessa. Fut expulsé de la Russie soviétique en 1922 et partit en Turquie, ensuite à Belgrade et s'installe finalement en Tchécoslovaquie. Devenu en 1924 le membre de la société Russe historique à Prague, en 1929 - membre de l'institut Slaviste. (Pour les couvertures - bords marouflées, légers accidents)