Lot n° 47

Sabre d'officier «Pour le courage» à l'ordre de Sainte Anne.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 11830 €
Monture laiton à une branche et quillon à enroulement pour le passage de la dragonne (joint), gravée des deux cotés «Pour le courage». Pommeau orné, comporte la lettre «A III» couronnée avec à son sommet l'insigne de Saint Anne (éclats) et virole de poignée en laiton. Fusée rainurée. Lame (80 cm) en acier nervuré marqué «Zlatoust Fabrique des armes» et comporte les lettres Aet Acouronné. Fourreau en cuir noir à trois garnitures en laiton. Sabre est accompagné d'un élément de ceinturon pour l'attache. (Usures, manques)