Lot n° 48

Siberia. recueil de gravures. Un volume in-folio, reliure en demi veau à 4 coins, dos à 5 nerfs titré et orné, gardes, 1 ff, vingt-deux (22) planches reliées, 1 ff. Dans ce recueil sont présentées les vues de : Sizran, monastère à Kazan, Sinbirsk, Irkoutsk, Iakoutsk, des fabriques de Newiansk, Krasnoyarsk, Saransk ...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 17111 €
Un volume in-folio, reliure en demi veau à 4 coins, dos à 5 nerfs titré et orné, gardes, 1 ff, vingt-deux (22) planches reliées, 1 ff. Dans ce recueil sont présentées les vues de : Sizran, monastère à Kazan, Sinbirsk, Irkoutsk, Iakoutsk, des fabriques de Newiansk, Krasnoyarsk, Saransk, Tumen, Catherinebourg, Tcheboksary, Kokchajsk, Astrakhan, Vladimir, Penze, Sviajsk, Ilymsk, Ieniseisk, Tobolsk, pelim, Mangasei, Kouznetsk, place fortifiée Oudinsk, Tourinsk, Novgorod, Tomsk, sloboda Kiachta, la montagne de Broniza près de Novgorod, Tver du coté du Nord-Ouest redécouverte par la magnificence de Catherine Ii (dépliante), Kazan du coté du Nord-Ouest (dépliante), Werchotourie, Tara, Selenguinsk, Nertchinsk. Une gravure signée Makhaev (?) et une - Nicolas Sad. Ex libris «Yarborough Appuldurcombe». (Reliure en l'état; taches, pliures, restaurations, déchirures, salissures).